Почему дни недели в английском языке называются именно так?

ГлавнаяБлогПочему дни недели в английском языке называются именно так?
Почему дни недели в английском языке называются именно так?

В мире много символизма. Название английских дней недели указывает нам на глубинные истоки древности создания материала. Уже тот момент, как человек относится с неприязнью к понедельнику и как радуется пятнице, говорит о том, что каждый день недели обладает своим характером. 

Написание дней недели с заглавной буквы является еще одной удивительной особенностью английского языка. Эта особенность появилась еще в древнеанглийском и к современному языку не имеет отношения. Но, англичане являются очень консервативными людьми. Они отдают дань традициям. Поэтому сегодня расскажем интересные традиции, раскроем суеверия, которые связаны с днями недели в иностранном языке. При интересе правил употребления их, рекомендует прочитать материал, посвященный быстрому запоминанию, обучению английским дням недели. 

Происхождение названий дней недели 

Много веков назад месопотамскими астрологами была разработана семидневная неделя. Они вдохновились небесными телами, которые странствуют по вселенной. Всего они насчитали 7 планет, поскольку Солнце с Луной были планетами для древних людей. 

По одной теории, все названия дней недели в английский язык перекочевали из латыни, которую древнеримская цивилизация, во многом, позаимствовала у азиатской. В результате, дни недели были названы небесными телами: Солнцем, Луной, Марсом, Венерой, Меркурием, Юпитером и Сатурном. Также есть мнение о том, что британские предки, саксоны, были язычниками. Они поклонялись большому количеству богов. Именно этот факт привел многих ученых к наиболее правдоподобному объяснению написаний дней недели на английском языке. Каждая теория верная. Утверждать о правоте конкретной нельзя, поэтому читатели могут сделать вывод самостоятельно. 

Monday - понедельник

Понедельник в иностранном языке обозначает "День Луны". Слово произошло с древнеанглийского Mōnandæg, что обозначает Луну. Луна не связана с активным движением, весельем или сохранением бодрости. Поэтому первый день недели является особо трудным на подъем. Луна символизирует непостоянство с энергией пассивности, неясности ситуаций и неопределенности. По всему миру люди имеют сходное отношение к понедельнику, как и древние англичане. В английском языке даже имеется фразеологизм, обозначающий нежелание работать в это время - Monday feeling. 

Tuesday - вторник

Вторник с древнеанглийского перевода - день Тира, посвященный воинтельному германскому богу Тюру. Он был одноруким сыном Одина, символом бога войны, подобно Марсу. Отличается от понедельника тем, что имеет заряд на бодрость, стремление к победе. Именно вторник - лучший день, для того чтобы начинать что-то новое, придумывать смелую стратегию. Поражения тоже жестоки и нередки в истории в этот день недели. К примеру, можно вспомнить Черный вторник 1929 года, когда обвалился курс ценной бумаги в Нью-Йорке и многие потеряли сотни тысяч долларов. Знаменитый, печально известный вторник - Великая депрессия. В это время произошел крупнейший кризис в экономике. 

Wednesday - среда

Среда в древнеанглийском переводе Wōdnesdæg обозначает германского бога Водина, Вотана. Это высшее норвежское, выдающееся англосакское божество. Некоторыми историками и лингвистами приводится внешнее сходство среды с латинским днем Меркурия. 

Thursday - четверг

Слово четверг с английского перевода на русский обозначает небесный гул с громом. Этот день посвящен Юпитеру или Зевсу по древнегреческой мифологии. Четверг символизирует гром и молнию. В германских традициях этот день был посвящен огненнобородому богу Тору, второму по важности, после бога войны.

По данным исследователей, четверг является самым продуктивным днем недели. Его лучше посвятить выполнению рутинной работы. Также на него можно запланировать решение важных задач, завершение начатых дел.

Friday - пятница

Пятница в древнеанглийской мифологии была названа в честь жены бога войны. В Древнем Риме пятницей звали Венеру, которая ответственна за создание любовных встреч, семейных уз, домашнего очага и земной радости. День Венеры, по замыслу, не должен проходить без удовольствия, спонтанного и заслуженного. 

Пятница заряжена на дружелюбие, приятную встречу, комфорт и романтику. Очень многие знают маркетинговое предложение о Черной пятнице. Она идет сразу тогда, когда заканчивается национальный праздник День благодарения, который празднуют американцы каждый четвертый четверг ноября. 

Черная пятница или black friday начинает сезон рождественских скидок и сезонных распродаж. Эпитет черный связан с прибылью в бухгалтерии, поскольку раньше прибыльные сделки в бухгалтерии отмечали с помощью черных чернил. 

Saturday - суббота

Суббота посвящена Сатурну, богу времени. Это нейтральный день, благоприятный для быта, планирования, встреч и корректировки недельного расписания. 

Sunday - воскресенье

Воскресенье - Солнце, день тепла, радости и солнечной позитивной энергии. Это священный день, который, по мнению англичан, должен быть посвящен отдыху. Это день радушия, простоты, открытости, торжества. Он противоположен дню Луны по своему настроению. Назван был так неслучайно, поскольку как в дохристианское, так и в христианское время, люди смотрели на Солнце, поклонялись ему и понимали, что их жизнь, в буквальном смысле, зависит от его влияния. 

Поэтому важно получить позитивную энергию в воскресный день, поскольку потом Луна начнет забирать накопившийся позитив из человека. 

Суеверия англичан, которые связаны с днями недели

В Великобритании суеверия про счастливые и несчастливые дни распространены широко. Они имеют такое же значение для жителей, как и числа. В 1838 году в своем сборнике, посвященным традициям, указал на потешность некоторых идей, которые уходят глубоко корнями в прошлое. Англичане верят, с древности и до сих пор, что характер младенца и его судьба зависят от того, в какой день недели он родился. 

Если перевести знаменитое стихотворение на русский, то в понедельник рождается праведник, во вторник - награжденный благодатью, в среду - награжденный горем, в четверг - целеустремленный человек. В пятницу рождается любвеобильный малыш, в субботу - стремящийся к борьбе, а в воскресенье - радостный, счастливый и веселый человек. 

Есть также поверье у англичан, связанное с нахождением первого весеннего цветка. Если человек найдет его в понедельник, то он будет радостен весной, если во вторник - успешен, в среду - любим, в четверг - удачлив, в пятницу - богат, в субботу - неудачен, а в воскресенье - счастлив. 

Далее стоит остановиться подробно на том, что значат дни недели у англичан. 

Monday - понедельник

Первый день недели у англичан, как и у всего мира, "тяжелый". Он связан с расходами, тратами, периодом важных дел. В русской культуре понедельник тоже является тяжелым днем. В английском даже есть соответствующая пословица - Monday morning blues. Интересно, что у англичан встретить человека с плоскостопием в понедельник обозначает невезение на всю неделю. Встретить левшу во вторник - к несчастью. 

Thursday - четверг

Если со вторником и средой особых примет нет, то четверг полон ими. По мнению англичан, если четверг прошел, то уже закончилась вся неделя. Англичанами часто приводятся шутки по поводу того, что четверг является наполовину выходным днем. Они правы, поскольку до выходных остаются считанное время. 

Жители туманного Альбиона говорят, что те люди, которые появились на свет в Четверг, перспективны в будущем. Они утверждают, что такие младенцы будут удачливыми. Они пойдут далеко. Есть устоявшееся утверждение на этот счет - Thursday’s child has far to go. 

В Великобритании тоже есть религиозные традиции, которые связаны с этим днем недели. В Страстной Четверг, в первой половине дня все колокола в церквях замолкают. Они молчат до Пасхи. Вместо них используют деревянные трещотки. 

Friday - пятница

Современная британская культура воспринимает пятницу положительно, поскольку в этот день заканчивается трудовая неделя. Раньше она не была связана со счастьем и отдыхом. В английской культурной традиции сохранились пословицы на этот счет: Friday and the week is seldom alike и Friday for losses. Древние англичане верили, что погода в пятницу неожиданная, как и дела. Также в этот день недели можно ждать больших потерь. 

В английской культуре сохранилась плохая примета, связанная с пятницей. Считается, что в этот день плохо выходить замуж, плавать, заниматься стрижкой ногтей или волос, идти на собеседование, устраивать похороны. Не стоит рожать в этот день, сажать кустарники, купаться в водоемах, заниматься шитьем, перестилать постель. Нельзя употреблять мясо, работать и начинать дела. Не рекомендуется заниматься еще некоторыми делами. Связано это с христианским отсылом. В пятницу произошло человеческое грехопадение по Библии. В этот день Ева угостила Адама яблоком и они были изгнаны из рая. В этот день, по мнению англичан, нельзя хоронить, поскольку будут новые смерти в семье на протяжении года. Нельзя заниматься стиркой белья и застилать свежее белье, поскольку будут сниться дурные сны. Начинать дела не стоит, поскольку в пятницу дело будет пятиться. Ничего не получится или дело будет завершено неудачно.

Saturday - суббота

Суббота в течение долгого времени у англичан не была удачной. Они считали ее несчастливым временем недели. Есть поверье у горцев в Шотландии, что люди, которые появились на свет в этот день, могут видеть духов. По ирландской пословице, если в субботу появится радуга, то вся последующая неделя будет скверной на погоду. 

Хорошая примета с субботой все-таки есть у англичан. В этот день можно совершать религиозные ритуалы, например, заниматься крещением детей. Что касается рождения детей в субботу, то по пословице The child that’s born on the Sabbath day, is fair and wise and good and gay, ребенок, который родится в субботу, будет отличаться честностью, справедливостью, мудростью и радостью от сверстников. 

Sunday - воскресенье

На восточной английской стороне воскресенье был хорошим днем для любых планов, от жатвы, заканчивая законодательными приказами. Однако совершать работу в этот день было грешно, поскольку даже бог пребывал в отдыхе в воскресенье. Он был особым днем по следующей пословице: Every day is not Sunday. Эта пословица, в дословном переводе, значит, что не каждый день - это воскресенье. Это значит, что не каждый день это праздник. 

Стоит сказать, что англичане очень любят воскресенье. Поэтому вместо понедельника, день недели у них начинается именно с него. 

Вместо заключения

Каждое название дня недели в английском языке отражает его назначение. В каждом времени есть подсказка, предостережение от предков. Они верили, что каждым днем управляет определенная стихия или божество.

Имена языческих богов составляют интересные звучания английских дней недели, которые англичане и другие люди используют в повседневности. Не важна при этом вера в суеверия. Обучаться английскому можно в любое время. Главное - иметь действительно большое желание в постижении его основ.

Поделиться:
Меню